El decreto secreto en el que Perón acusó a la “subversión armada” de atacar la democracia “pluripartidista” y ordenó enfrentarla

Historia arg

The Bosch's Blog

Fechado en abril de 1974 y desclasificado hoy por el gobierno junto a otro de Isabel Martínez, en él se habla de “conflicto grave” y se dispone elaborar un plan para “eliminar las acciones subversivas violentas y no violentas”

El decreto secreto por el cual Perón dispone un combate integral contra la subversión armada

“El Estado argentino enfrenta la subversión armada de grupos radicalizados que buscan la toma del poder para modificar el sistema de vida democrático pluripartidista. Firmado: Juan Perón“.

En uno de sus últimos actos -murió el 1º de julio de 1974- el entonces Presidente de la Nación comunica la aprobación de “las Directivas para los Conflictos graves nº1 denominado ‘Topo’ y nº 2 denominado ‘Yacaré'”. El conflicto grave nº 1 es el que corresponde a la definición del párrafo anterior: el desafío que representaba para el Estado argentino…

Ver la entrada original 1.866 palabras más

Melanina y Fotosíntesis Humana: hallazgos del Dr. Arturo Solís Herrera y aplicaciones

Liberación AHORA

LA MELANINA Y LA FOTOSÍNTESIS HUMANA, con el Dr. Arturo Solís Herrera

El Dr. Arturo Solís Herrera, neuro-oftalmólogo y farmacéutico, tiene su laboratorio de investigación en Aguascalientes, Méjico. En 1990, cuando realizaba una investigación sobre terapias para las tres causas más comunes de ceguera: glaucoma, retinopatía diabética y degeneración macular, detectó que la melanina tenía propiedades terapéuticas extraordinarias que no sabía cómo explicar.  En 1998 sintetizó de manera artificial 20 ml de melanina y con ella confirmó una hipótesis que había ido generando poco a poco: que la melanina entregaba hidrógeno a las células de la retina. Siguió observando y tratando de entender el papel de la melanina, hasta que comprobó que dentro del cuerpo humano ocurren procesos bioquímicos y foto-electro-químicos que generan energía. Y así descubrió que la melanina (según él la energía del futuro)…

Ver la entrada original 489 palabras más