Los secretos del conde Saint Germain, el hombre que nunca envejece

Gran Misterio

El conde de Saint Germain fue un gran alquimista que se convirtió en una leyenda. Según cuenta la historia era un hombre que no envejecía, alguien inmortal que hacía acto de presencia en acontecimientos importantes de la historia humana. Lo más interesante de su figura fue el enorme conocimiento ocultista que trasmitió en varias logias de la francmasonería. ¿Quién fue en realidad el conde de Saint Germain? ¿Realmente era inmortal?

Ver la entrada original

Destacan a Buenos Aires como la capital Art Nouveau sudamericana

AB Magazine

Acaban de lanzar un mapa que valoriza 50 maravillas arquitectónicas de esa corriente que brilló en el fin de siglo, hace más de 100 años. Los secretos de obras como el edificio Otto Wulff y la Casa de los Lirios.

Fachada ondulada. La de la Casa de los Lirios (1905), avenida Rivadavia al 2000, de Eduardo Rodríguez Ortega, inspirada en el modernismo catalán de Gaudí.

Algunos ostentan su belleza desde la fachada: el Casal de Cataluña, por ejemplo, ornamentado y llamativo, atrae como un tesoro en el corazón de San Telmo. El Palacio de los Pavos Reales, de Virginio Colombo, en Balvanera, también: es fastuoso por fuera pero también lo es por dentro, con sus bellísimos diseños de coloridos pájaros. Y la Casa de Los Lirios, célebre por su frente ondulado que sobresale en la avenida Rivadavia al 2000, donde vivieron el fotógrafo Alejandro Kuropatwa y también Fito Páez, es…

Ver la entrada original 683 palabras más

El decreto secreto en el que Perón acusó a la “subversión armada” de atacar la democracia “pluripartidista” y ordenó enfrentarla

Historia arg

The Bosch's Blog

Fechado en abril de 1974 y desclasificado hoy por el gobierno junto a otro de Isabel Martínez, en él se habla de “conflicto grave” y se dispone elaborar un plan para “eliminar las acciones subversivas violentas y no violentas”

El decreto secreto por el cual Perón dispone un combate integral contra la subversión armada

“El Estado argentino enfrenta la subversión armada de grupos radicalizados que buscan la toma del poder para modificar el sistema de vida democrático pluripartidista. Firmado: Juan Perón“.

En uno de sus últimos actos -murió el 1º de julio de 1974- el entonces Presidente de la Nación comunica la aprobación de “las Directivas para los Conflictos graves nº1 denominado ‘Topo’ y nº 2 denominado ‘Yacaré'”. El conflicto grave nº 1 es el que corresponde a la definición del párrafo anterior: el desafío que representaba para el Estado argentino…

Ver la entrada original 1.866 palabras más